На ПС «Рязань» установлен экспериментальный микропроцессорный счетчик

микоропроцессорный счетчик на ПС 110 кВ "Рязань"

микоропроцессорный счетчик на ПС 110 кВ "Рязань"

Микропроцессорный счетчик ресурса трансформаторов (СРТ), который был установлен для опытной эксплуатации на подстанции «Рязань» напряжением 110 кВ, находящейся в ведении филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», был разработан научными сотрудниками Новочеркасского политехнического института. Он позволяет дистанционно выполнять мониторинг износа изоляции трансформаторов 110/6 кВ мощностью 63 МВА, сообщают новости энергетики России.

В электросетевом хозяйстве трансформатор является одной из важнейших составляющих, поэтому руководство ОАО «МРСК Центра и Приволжья» уделяет особое внимание проблеме старения изоляции трансформаторных обмоток, которая считается наиболее частой причиной повреждения этих устройств. Особая ценность нового счетчика – в том, что он функционирует непрерывно и может передавать на автоматизированное рабочее место диспетчера ОДС данные о ресурсе трансформатора за любой промежуток времени. В отличие от тепловизора и хроматографа, которые используются лишь для проведения периодических обследований, микропроцессорный СРТ позволяет оперативно диагностировать более широкий круг повреждений и сразу же выдать соответствующее предупреждение. Регистрация полученных данных и их накопление ведется в энергонезависимой флеш-памяти счетчика в течение всего времени работы трансформатора.

Филиал «Рязаньэнерго» намерен после успешного завершения опытной эксплуатации прибора создать полезную патентоспособную модель; в федеральную службу по интеллектуальной собственности соответствующая заявка была подана в декабре 2012 года. По словам энергетиков, непрерывный мониторинг состояния обмоток трансформатора в режиме реального времени позволит оптимально распределить средства на ремонт оборудования, определить и устранить практически любые отклонения в работе устройств от нормального состояния, предупредить появление технологических нарушений и обеспечить надежное бесперебойное энергоснабжение потребителей.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования