Нефтеналивными портами Абу-Даби прекращено морское сообщение с Катаром

По сообщению иностранных СМИ со ссылкой на «Petroleum Ports Authority», нефтяные порты столицы Объединенных Арабских Эмиратов – Абу-Даби прекратили сообщение со всеми судами под флагом Катара. Так же нефтеналивные порты прекратили морское сообщение с судами, которые идут в Катар. PPA отвечает за надзор и регулирование операций в нефтяных портах, которые использует нефтяная компания Абу-Даби – «Abu Dhabi National Oil Company» для поставок своей продукции на международный рынок. В составе этих портов один из основных нефтетерминалов Абу-Даби – Jebel Dhana и объекты хранения и транспортировки нефтепродуктов терминала Ruwais, а также морские нефтеналивные объекты. Но необходимо вспомнить, что Катар уже лет десять как является не нефтяным экспортером, а газовым.

При этом крупнейший эмират в ОАЭ Абу-Даби, обладающий седьмыми по величине запасами нефти и газа в мире, из года в год увеличивает импорт газа для обеспечения своих электростанций и промышленности. И основным поставщиком СПГ до последнего времени для Абу-Даби был Катар. Например, в январе-июле прошлого года ОАЭ увеличили импорт СПГ на 45% – до 1,74 млн т, а за семь месяцев прошлого года ОАЭ купила у Катара 790 тыс т СПГ, что на 11,3% больше, чем за те же месяцы 2015 года.

Напомним, что вчера Египтом, Саудовской Аравией, Бахрейном и ОАЭ было объявлено о разрыве дипломатических отношений с Катаром, при этом они обвинили Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Власти Ливии, Йемена, а также Мальдивы и Маврикий позже так же заявили о разрыве отношений с Катаром.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования