Николай Шульгинов: «Несмотря на влияние пандемии, предприятия ТЭК показали стабильную и надежную работу»

По сообщению пресс-службы российского министерства энергетики, глава Минэнерго Николай Шульгинов на заседании Комитета СовФед по экономической политике сообщил основные результаты работы ТЭК в минувшем году и задачах на предстоящий период.

Руководитель энерговедомства сказал, что, невзирая на влияние пандемии коронавирусной инфекции, предприятия топливно-энергетического комплекса показали стабильную и надежную работу.

Как процитировали министра на сайте Минэнерго: «Все субъекты ТЭК продолжали выполнять свои обязанности перед потребителями, обеспечивать функционирование отраслей, непрерывное функционирование стратегических объектов страны. Энергетики продолжали заниматься строительством энергообъектов, ремонтами, модернизацией, присоединением потребителей, в первую очередь, медицинских учреждений, которые в рекордно короткие сроки были построены».

Николай Шульгинов отметил, что в целом по ТЭК обеспечили сохранение рабочих мест, более того, за прошлый год на работу приняли на 3 тыс человек больше, чем уволенных с начала года.

Рассказывая о задачах, глава Минэнерго уточнил, что в нефтяной сфере это, прежде всего, стабильная работа внутреннего рынка топлива, постоянный мониторинг цен на топливо, а также совершенствование налоговых условий. Министр отметил: «За год были завершены 6 проектов строительства установок переработки нефти, сейчас идет процесс заключения новых инвестиционных соглашений».

Глава Минэнерго рассказал, что в газовой сфере приоритетом также является внутренний рынок. Он подчеркнул: «Самая главная наша задача – это газификация регионов страны и обеспечение газом российских потребителей. Сегодня средний уровень газификации составляет 71,4%. Разработана и внесена в правительство «дорожная карта» газификации», предполагающая создание единого оператора газификации, при этом работу с потребителями планируют вести по принципу «одного окна». А для развития альтернативной газификации правительство утвердило программу развития малотоннажного СПГ.

Николай Шульгинов отметил, что в угольной отрасли реализуется программа ее развития, подразумевающая прирост добычи и наращивание поставок из угледобывающих регионов страны, в частности, в страны АТР, однако сдерживающим фактором тут остается пропускная способность транспортной инфраструктуры России.

Глава энерговедомства рассказал, что в электроэнергетике положительный эффект показало осуществление закона о выводе объектов из эксплуатации – в минувшем году вывели свыше 3 ГВт неэффективных мощностей, и есть задача по выводу еще 8 ГВт.

Министр уточнил: «Мы будем продолжать программу модернизации тепловой энергетики. Единственное, нужно отдавать приоритет, в т. ч. развитию когенерации и, наверное, придется вносить изменения в свои документы, связанные с определением квоты в части модернизации ТЭЦ для развития когенерации».

Николай Шульгинов затронул вопрос резервов мощности, сообщив, что планируют пересмотреть подходы, уйдя от директивно установленного объема резервов, предусмотреть определяющее значение расчета балансовой надежности работы энергетической системы.

Важной инициативой министерства энергетики, о которой рассказал министр, стала консолидация территориальных сетевых организаций, поскольку нарушения энергоснабжения, которые произошли в этом отопительном сезоне, показали, что многие из таких предприятий не могут самостоятельно обеспечить надежное снабжение электроэнергией потребителей, и при этом не несут за это ответственности. Энерговедомство предложило консолидировать такие сетевые компании на базе крупнейших в регионах.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования