Николай Шульгинов: «Процесс перспективного планирования в электроэнергетике должен быть централизован»

По заявлению министра энергетики Николая Шульгинова на РЭН-2021, процесс перспективного планирования в электроэнергетике должен быть централизован, зачастую необходимости в коммерческой деятельности проектных институтов в этой области нет.

Выступая на сессии «Перспективное развитие электроэнергетики: сохраняя надежность, повышая технологичность», он указал, что перспективное планирование в электроэнергетике на региональном уровне часто не увязано с задачами схемы и программы развития Единой энергетической системы России и Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики.

Министр отметил: «Часть системы перспективного планирования работает на коммерциализацию этой деятельности. Ряд проектных институтов реализуют несогласованные разработки расчётных моделей, что приводит к дисбалансам и диспропорциям», подчеркнув, что также следует учитывать процесс интеграции в энергосистему страны большого количества генерации на базе возобновляемых источников энергии, которая отличается нестабильностью.

Как процитировали главу Минэнерго России на сайте энергетического ведомства: «Процесс перспективного планирования должен быть централизован на уровне одной из самых высокотехнологичных компаний, которая обладает расчётными моделями как для перспективного планирования, так и текущей деятельности, – «Системного оператора»».

Он убежден, что в новой системе перспективного планирования важно принимать оптимальные решения – не избыточные и не упрощенные. Николай Шульгинов уточнил: «Я бы вступил в спор с теми, кто хотел бы ставить коммерцию во главе всей системы планирования».

Глава российского энерговедомства подчеркнул, что помимо этого, в процессе обновления системы планирования нужно попытаться учесть вопросы, которые уже давно обсуждаются в энергетическом сообществе, например, работать с избыточными резервами.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования