Николай Шульгинов: Сохраняется высокая аварийность в электросетевом комплексе СЗФО

По сообщению пресс-службы российского министерства энергетики, вчера в Калининграде глава Минэнерго России Николай Шульгинов провел заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по подготовке субъектов электроэнергетики Северо-Западного федерального округа к прохождению отопительного сезона 2021-2022 гг.

В пресс-релизе говорится, что в ряде регионов уже начат отопительный сезон, в т. ч. в Северо-Западном федеральном округе. Однако подготовка к отопительному сезону, как указал Николай Шульгинов, еще продолжается, проходит реализация мероприятий ремонтных и инвестпрограмм.

В сообщении уточняется, что по части топливообеспечения запасы топлива на тепловых электростанциях существенно превышают утвержденные нормативы. Министр отметил: «Объемы газа в подземных хранилищах Северо-Западного федерального округа находятся на уровне планируемом к 1 ноября. Это позволяет покрывать суточную сезонную неравномерность потребления».

Как процитировали Николая Шульгинова на сайте энергетического ведомства: «Подготовка к ОЗП проходит на фоне восстановления экономики, роста электропотребления и сегодня мы видим, что в целом по Северо-Западному федеральному округу рост потребления составляет порядка 5,2%, по некоторым регионам он намного выше – в пределах 7-8%. В ОЗП с учетом базы мы ожидаем рост потребления на уровне 2,7%».

По словам главы Минэнерго, при этом сохраняется высокая аварийность в электросетевом комплексе: в сетях 110 кВ и выше – рост составил 10% к минувшему году, в сетях ниже 110 кВ – порядка 17%.

Николай Шульгинов пояснил: «Это связано с недофинансированностью инвестпрограмм и ремонтных программ, в первую очередь, в Архангельской, Псковской, Новгородской и Мурманской областях. Необходимо разработать отдельные программы повышения надежности, и такие программы разработаны. Требуется их актуализация и поиск источников финансирования».

Глава российского энерговедомства напомнил присутствующим о поручениях президента России, которые Владимир Путин дал на совещании с членами правительства, отметив необходимость консолидации территориальных сетевых организаций, не обеспечивающих надежность работы электросетевого комплекса, а также обозначил важность решения вопроса с бесхозными электросетями и повышения уровня платежной дисциплины. И добавил: «Эти поручения мы обязательно выполним».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования