Новак и Ливинский вручили награды победителям Всероссийской Олимпиады школьников

Глава Минэнерго России Александр Новак принял участие в церемонии награждения победителей II-й Всероссийской Олимпиады школьников, которую провел электросетевой холдинг «Россети» среди учащихся 9-10 классов школ Российской Федерации.

В своем приветственном слове российский министр отметил, что Олимпиаду проводят с целью выявления одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников.

Как процитировал сайт Минэнерго РФ министра энергетики России: «Привлечение талантливых, активных ребят в энергетику — одна из важнейших отраслевых задач. Экономика Российской Федерации, энергетика и непосредственно компания «Россети» находятся в стадии цифровой трансформации, осуществляется переход к широкому использованию цифровых технологий буквально во всех бизнес-процессах. Успех данного перехода, в первую очередь, зависит от привлечения высококвалифицированного персонала, способного разрабатывать и реализовывать инновационные решения».

Павел Ливинский назвал Олимпиаду важным звеном в профориентационной работе, отметив, что «Россети» имеют отлаженную систему взаимодействия с вузами и колледжами, однако, отдавая себе отчет в том, что основа большинства компетенций, востребованных в цифровом мире, должна закладываться как можно раньше, все активнее начинают работать со школами. Энергокомпания не ждет, что кто-то предоставит ей на блюдечке высококлассных специалистов, а сама совместно с партнерами — вузами, колледжами, школами — готова участвовать в их формировании.

В нынешнем году в Олимпиаде принимало участие свыше 5 тыс ребят из 69 городов России. На первом — отборочном этапе — участники выполняли задания по физике, математике и информатике. На втором — заключительном — решали комплексные задания: кейсы, связанные с прикладными задачами современной электроэнергетики и требующие творческого подхода и применения школьных знаний.

Призеры и победители Олимпиады в этом августе смогут принять участие в энергетической проектной смене во Всероссийском детском центре «Орленок», где под руководством преподавателей и экспертов смогут поработать над осуществлением проектов в области цифровой энергетики.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования