Новак назвал 5 регионов с высоким риском прохождения ОЗП

Министр энергетики Александр Новак

Министр энергетики Александр Новак

Выступая на Всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики российской федерации к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов», министр энергетики назвал пять регионов с высокими рисками прохождения предстоящего осенне-зимнего периода.

По его мнению это Юго-Западный энергорайон Кубанской энергосистемы, Дагестанская энергосистема, Приморская энергосистема, Бодайбинский и Мамско-Чуйский энергорайоны Иркутской энергосистемы, а также Центральный энергорайон Якутской энергосистемы.

На совещании министр также потребовал завершить проверку энергокомпаний на предмет готовности к зиме к 15 ноября. «До 1 ноября руководители субъектов РФ должны были обеспечить проверку готовности субъектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду. Результаты проверок должны быть тщательно проанализированы. Комиссии Минэнерго должны завершить работу по проверке готовности энергокомпаний к отопительному сезону до 15 ноября. Доклад о результатах их работы будет в установленные сроки направлен в правительство Российской Федерации», — сказал Новак.

На 28 октября комиссия Минэнерго проверила 45 субъектов электроэнергетики, выдав паспорта готовности к ОЗП 43 из них. Не получили паспорта «Сибирский химический комбинат» и Западно-Сибирская ТЭЦ, филиал ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», в связи с невыполнением основных и дополнительных условий готовности. В частности, в ОАО «Сибирский химический комбинат» в аварийном состоянии оказались здания котельных, не завершены аварийные ремонты генераторов и не проведена экспертиза промышленной безопасности здания электролизной установки. На Западно-Сибирской ТЭЦ выявлено невыполнение предписаний надзорных органов и эксплуатация оборудования сверх положенных сроков.

Кроме того, компаниям «Витимэнерго» и «Фортум» паспорта готовности выданы специальным решением комиссии в связи с невыполнением дополнительных условий готовности, а паспорт «Курганской генерирующей компании» содержит замечание в виде особого мнения Ростехнадзора.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования