Новые евробонды «РусГидро» в рублях приобрели инвесторы из России, Азии и Европы

По сообщению РИА Новости со ссылкой на представителей организаторов размещения, новые еврооблигации «РусГидро» в рублях приобрели российские, азиатские и европейские покупатели-инвесторы.

Позавчера «РусГидро» разместило «длинные» 3-хлетние еврооблигации с погашением в январе 2022 года на 15 млрд руб с купоном в объеме 8,975% годовых, а это равно доходности 8,983% годовых. Организацией размещения занимались «Газпромбанк», «J.P.Morgan», «Сбербанк КИБ» и «ВТБ Капитал».

Первый вице-президент «Газпромбанка» Денис Шулаков сообщил: «На пике наполнения книги заявок спрос инвесторов трехкратно превысил итоговый объем выпуска, составив 43 миллиарда рублей, что позволило дважды снизить первоначальный ориентир по доходности, сначала с 9,125-9,250% годовых до 9-9,125% годовых, затем до 8,95-9% годовых с прайсингом внутри диапазона».

Доля покупателей из России составила 62% выпуска, на долю азиатских инвесторов пришлось 36%, оставшуюся часть выкупили европейские и британские инвесторы. Приобретения банков составили 76% выпуска, оставшиеся 24% приобрели инвестиционные фонды.

Управляющим директором по рынкам долгового капитала «Сбербанка» Ольгой Гороховской было сказано: «Поскольку выпуск евробондов номинирован в российской валюте, естественно, присутствовали заявки от инвесторов РФ, но достаточно большой был спрос из Азии – компания очень плотно работает с азиатским рынком, о чем говорит успешная сделка в юанях на прошлой неделе. Азиатские инвесторы проявили очень серьезный интерес к размещению евробондов «РусГидро» в рублях». Добавив, что рынок слегка ухудшился к концу дня вследствие понижения нефтяных котировок и продажи ОФЗ, однако невзирая на эти условия «РусГидро» смогла провести весьма успешное размещение.

Руководитель управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитала» Андрей Соловьев рассказал: «Транзакция стала еще одной успешной сделкой эмитента после размещения еврооблигаций в офшорных юанях на прошлой неделе. На российском рынке сейчас достаточно ограниченное количество компаний, которые могут разместить два транша, ориентированные на различные регионы, в частности, Азию».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования