Около двухсот студентов проходят практику на предприятиях «Якутскэнерго» в текущем году

По сообщению пресс-службы «Якутскэнерго», входящего в Группу «РусГидро», ежегодно крупнейшая энергокомпания Якутии принимает обучающихся по энергетическим и другим техническим специальностям для прохождения производственной и учебной практики. В нынешнем году около двухсот студентов высшего и среднего профессионального образования пройдут практику на предприятиях «Якутскэнерго».

В пресс-релизе говорится, что наибольшее число студентов закрепляют свои теоретические знания на практике в самых крупных энергопредприятиях энергокомпании – «Центральных электрических сетях» и на Якутской ТЭЦ, почти по 60 человек ежегодно в каждом. Основные специальности практикантов – «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «Тепловые электрические станции», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Техносферная безопасность», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Электрические станции сети и системы», «Слесарь КИПиА» и др.

В сообщении уточняется, что после окончания бакалавриата физико-технического факультета СВФУ имени М.К. Аммосова по специальности «Энергообеспечение предприятий» будущий энергетик Василий Реев поступил в Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого и, окончив первый курс, пришел на производственную практику в «Якутскэнерго».

Как процитировали студента на сайте «Якутскэнерго»: «Я всегда мечтал увидеть и изучить электростанцию изнутри. Мечта сбылась, когда меня взяли на Якутскую ГРЭС-2, в котлотурбинный цех. Сейчас я завершаю ознакомительную часть практики. Благодаря моему наставнику, заместителю начальника цеха по эксплуатации основного оборудования Евгению Вадимовичу Андриевскому, узнал много нового. Познакомился с оборудованием основных цехов, параметрами его работы. Думаю, теперь на учебе буду сразу представлять реальные механизмы и сети. С такой визуализацией любой материал усвоится гораздо лучше. Надеюсь, дальше будет еще интереснее».

Гендиректор «Якутскэнерго» Алексей Стручков рассказал: «Наша компания всегда открыта для студентов профильных специальностей в качестве площадки для прохождения практики. Ничто так не помогает разобраться в теоретическом материале, как применение его на практике. А студенты не только закрепляют знания, но и «примеряют» на себя будущую профессию, знакомятся с коллективом».

В релизе указывается, что наставниками и кураторами практикантов, делясь своим многолетним опытом, выступают профессионалы энергетики с большим стажем. А после практики лучшие из студентов входят в кадровый резерв энергопредприятий и в будущем могут найти работу в энергокомпании.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования