OPEC+ рассмотрит вопрос снижения нефтедобычи на 400 тыс баррелей в день

По заявлению министра нефти Ирака Тамера аль-Гадбана в минувшее воскресенье, картель стран-экспортеров нефти — OPEC — и его сторонники по Венскому соглашению рассмотрят возможность снижения объемов нефтедобычи на 400 тыс баррелей в день.

Как процитировал аль-Гадбана местный новостной портал «Al Iqtisad news»: «OPEC и ее союзники рассмотрят вопрос об увеличении текущих сокращений добычи примерно на 400 тыс баррелей в сутки, до 1,6 млн баррелей в день». Со слов иракского министра нефти, «обсуждение этого вопроса состоится на встречах, которые планируется провести в Вене на этой неделе».

Глава энерговедомства также отметил, что беспорядки и сложившаяся на сегодняшний день сложная обстановка внутри его страны, «не повлияли на добычу и экспорт нефти». Как процитировал аль-Гадбана ТАСС со ссылкой на «Al Iqtisad news»: «В стране есть избыток этого сырья».

Напомним, что 24 страны-экспортера нефти, в том числе Россия, на протяжении двух лет согласованно управляют мировой нефтедобычей. На встрече этим летом участники альянса OPEC+ продлили Венские договоренности о снижении нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в день к уровню прошлого октября до конца следующего марта. Проведение следующих встреч OPEC и OPEC+ запланированы на 5 и 6 декабря соответственно.

Ранее министр нефти и газа Омана Мухаммеда бен Хамада ар-Румхи заявил журналистам, что страны OPEC+ пришли к консенсусу о необходимости продления срока Венского соглашения о сокращении нефтедобычи, действующее до конца следующего марта. По его словам, сделку OPEC+ по снижению нефтедобычи необходимо продлить как минимум до конца следующего года, во многом из-за возможного влияния на мировой нефтерынок предстоящих в следующем ноябре выборов американского президента.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования