Павел Сниккарс: «Для министерства энергетики поддержка развития ВИЭ является одним из важных моментов»

По заявлению заместителя министра энергетики Павла Сниккарса, в российском министерстве энергетики поддерживают развитие всех низкоуглеродных источников энергии, однако масштабный переход на возобновляемую энергетику будет возможен, когда ее ценовые параметры станут сопоставимы с традиционной генерацией.

Выступая на форуме «RENWEX 2021. Возобновляемая энергетика и электротранспорт» он сказал: «Как электроэнергетики, представители консервативной отрасли, мы понимаем, что это вызов, который стоит перед нами в целом и во внутриклиматической и в экологической повестке. Для министерства энергетики поддержка развития возобновляемых источников энергии является одним из важных моментов».

В пресс-релизе Минэнерго России говорится, что также в работе сессии принял участие гендиректор ФГБУ «РЭА» министерства энергетики РФ Алексей Кулапин.

Замминистра отметил, что в нынешнем году российское правительство приняло решение о продлении программы развития возобновляемых источников энергии на оптовом энергетическом рынке на 2025-2035 гг., что позволит ввести в эксплуатацию около 6,7 ГВт новых мощностей.

Как процитировали замглаву Минэнерго России на сайте энерговедомства: «Мы поддерживаем все низкоуглеродные источники выработки электроэнергии. Мы понимаем, что возобновляемые источники энергии – это важно, но все-таки основной костяк, база энергосистемы в ближайшие 15-20 лет – традиционные источники генерации, и для нас очень важно и среди них выбрать приоритеты».

Павел Сниккарс считает, что одним из ключевых направлений работы является признание на международном уровне экологичности атомных электростанций и больших гидроэлектростанций.

Он подчеркнул: «Почему ограничения по установленной мощности ГЭС делают малые ГЭС возобновляемыми источниками энергии, а большая станция с большой установленной мощностью перестает таковой быть? Есть разные научные подходы, разная оценка, мы эту тему, бесспорно, изучаем и надеемся, что нам удастся донести свою точку зрения, Российской Федерации, до наших международных партнеров».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования