Павел Сниккарс: «Доля ВИЭ к 2050 году будет существенно увеличена и выйдет на уровень 12,5% от всей выработки»

По заявлению заместителя министра энергетики России Павла Сниккарса, доля возобновляемых источников энергии в выработке электрической энергии в РФ к 2050 году может значительно вырасти, поднявшись до 12,5%.

На конференции «Будущее возобновляемой энергетики», организованной газетой «Ведомости», он рассказал, что профильные ведомства и энергокомпании довольны результатами первого отбора в рамках второй программы поддержки ВИЭ, отметив: «Мы считаем, что у нас уже создан достаточно серьезный комплекс по производству оборудования для солнечной и ветрогенерации».

Как процитировали замглавы Минэнерго РФ на сайте энергетического ведомства: «Видим, что ВИЭ выходят на паритет цен с традиционной генерацией. Нужно будет посмотреть на результаты следующих конкурсов для того, чтобы принимать далеко идущие решения в этой сфере. Мы заходили во вторую программу с ожидаемым объемом вводов 6-7 ГВт, с учетом снижения стоимости объем увеличивается. Чем больше будет дешеветь оборудование, тем больше появится в рамках программы объектов генерации на энергии солнца, ветра и малых ГЭС».

Замминистра сообщил, что около 40% электрической энергии в стране производятся на основе низкоуглеродных источников, среди которых в основном АЭС и крупные ГЭС, а доля ВИЭ пока относительно мала, но постепенно растет.

Павел Сниккарс уточнил: «По нашим прогнозам, доля ВИЭ к 2050 году будет существенно увеличена и выйдет на уровень 12,5% от всей выработки, будет обеспечено больше 90 ГВт мощностей на возобновляемых источниках энергии».

Он указал, что в РФ развиваются все виды генерации и полного отказа от традиционных технологий производства электрической энергии в пользу ВИЭ, скорее всего, не произойдет с учетом будущих инноваций, которые будут применяться в работе таких электростанций, отметив, что в настоящее время в проработке находятся вопросы развития гидроаккумулирующих электростанций.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования