Павел Сорокин: «Газохимия на сегодня является важнейшим направлением монетизации природного газа»

По заявлению замминистра энергетики России Павла Сорокина, РФ располагает высоким экспортным потенциалом по производству метанола из природного газа: в минувшем году его производство составило 4,5 млн тонн, а за несколько лет у страны есть все шансы, что производство вырастет еще на десятки процентов.

В своем выступлении на online-церемонии подписания соглашения между японской «Marubeni Corporation» и российской ЕСН о поставках метанола объемом полмиллиона тонн ежегодно на протяжении двадцати лет, Павел Сорокин подчеркнул, что подписание данного контракта — это значимый шаг в направлении развития производства метанола, как для Амурской области, так и для России в целом.

Как процитировала заместителя министра энергетики пресс-служба ведомства: «Россия является одним из мировых лидеров с точки зрения запасов и добычи ценных углеводородов, находясь на стыке двух основных потребителей энергии в мире – Европы и Азии. Согласно Энергетической стратегии, растущий рынок АТР является стратегически важным для реализации российского нефтегазового сырья и продукции его переработки. Поэтому мы планомерно развиваем отраслевые и инфраструктурные проекты, ориентированные на рынок Азии».

Со слов Павла Сорокина, «газохимия на сегодня является важнейшим направлением монетизации природного газа».

Он отметил: «Будущее отрасли лежит в создании дополнительной стоимости газа, поэтому такие проекты – с высокой добавленной стоимостью и привлекательные для наших международных партнеров – являются дверью в это будущее. Минэнерго России совместно с Минпромторгом России проанализирован метанольный рынок, сделан глубокий анализ потенциального развития этого сегмента. Мы видим большую перспективу, потенциал роста производства в десятки процентов. Надеемся, что это соглашение – только первый шаг наших партнеров».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования