Павел Сорокин: «Гражданами подано почти 400 тысяч заявок в рамках догазификации»

По сообщению заместителя министра Павла Сорокина, число заявок на бесплатное подключение домовладений к газу в рамках президентской программы социальной догазификации составило порядка 400 тыс.

На расширенном заседании Комитета Государственной Думы России по энергетике, в котором также приняла участие замминистра Анастасия Бондаренко, он сообщил, на сегодняшний день заключили уже почти 60 тысяч договоров с гражданами, и по ним уже подключили газ для 13 тысяч домовладений. В общей сложности, со слов Павла Сорокина, в рамках догазификации природный газ смогут подключить до 3 млн домовладений в России.

Как процитировали замглавы Минэнерго России на сайте энерговедомства: «Эта тема крайне важна для миллионов наших граждан, которые долго ждали этой возможности. Благодаря тем инициативам, которые были приняты, и тем поручениям, которые даны, удалось за последние полгода кардинально изменить подход к газификации и существенно улучшить этот процесс, упростить его для всех граждан».

Павел Сорокин уточнил, что кроме физических клиентских центров потребители могут подать заявку на подключение через портал госуслуг и сайт Единого оператора газификации РФ. Также это можно сделать через МФЦ.

В пресс-релизе говорится, что на заседании Комитета также обсудили подготовку нормативных подзаконных актов (НПА) федерального закона о программе бесплатной газификации и актуальные вопросы исполнения «дорожной карты» по внедрению социально ориентированной системы газификации.

Как отметил замминистра, на сегодня принято 11 нормативно-правовых актов, еще 5 документов нормативной базы и 2 законопроекта, которые необходимы для реализации программы, находятся в разработке. Среди них — проект закона о приватизации государственной и муниципального имущества, который направлен на возможность приватизации объектов газоснабжения для ускорения темпов догазификации.

Также на совещании затронули вопросы формирования топливно-энергетических балансов регионов. Замглавы Минэнерго РФ уточнил, что параллельно ведомство вместе с депутатами продолжит работу по доработке уже действующего законодательства.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования