Павел Сорокин: Природный газ, добываемый в России, остается одним из самых эффективных энергоресурсов

По заявлению заместителя министра энергетики России Павла Сорокина, природный газ, добываемый у нас в стране, остается одним из наиболее эффективных энергоресурсов, в т. ч. и на европейском рынке. По его мнению, в следующие 30-35 лет экспортируемый из РФ природный газ имеет перспективы сохранить свою высокую конкурентоспособность.

Выступая вчера на дискуссии клуба «Валдай» замминистра сказал: «Мы считаем и мы видим, что конкурентоспособность нашего газа на горизонте 30-35 лет обеспечена без проблем, потому что он есть и будет одним из самых дешевых и чистых источников энергии. С точки зрения себестоимости и доступности он остается конкурентоспособным на протяжении всего прогнозируемого периода».

Павел Сорокин уверен, что на конкурентоспособность газа, как одного из наиболее чистых источников энергии, значительно не повлияет текущий процесс энергоперехода, объявленный рядом стран Европы — во многом, это пока только лозунги.

Как процитировали замглавы Минэнерго России на сайте энерговедомства: «Реальность в том, что если вы посмотрите на планы большей части стран G20, вы увидите, что конкретики в их планах очень мало — нет стоимости этого перехода для населения и бизнеса. Была дискуссия вокруг угля — но и об отказе от него сейчас речи не идет. Суть в том, что если наша реальная цель снизить выбросы, то здесь не должно быть дискуссии относительно вида топлива – важнее то, на сколько мы снизили. Важно показывать цифры, а мы достигаем эффекта за счет меньшей стоимости. С этим очень тяжело спорить».

Павел Сорокин отметил, что уже сегодня многие компании России делают шаги к реальному снижению выбросов в атмосферу. Главной задачей, при этом, остается не допустить чрезмерного давления на экономику.

Замминистра подчеркнул: «Мы ни за что не будем отказываться от нашего конкурентного преимущества использования природного газа, чистой атомной энергии. Это источники работы, средств для диверсификации экономики и что не менее важно – источник стабильного энергообеспечения для многих других стран мира. Атаковать или нападать на традиционные источники энергии, когда они обеспечивают стабильность – странно».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования