Павел Сорокин: Российский ТЭК имеет хорошие предпосылки и высокие конкурентные позиции на мировом рынке

По сообщению заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина, российский топливно-энергетический комплекс имеет хорошие предпосылки и высокие конкурентные позиции на мировом рынке в рамках общемировой тенденции на снижение выбросов.

В ходе пленарного заседания VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021» он подчеркнул, что именно топливно-энергетический комплекс страны обладает потенциалом стать локомотивом климатической повестки.

Как процитировали замглавы российского Минэнерго на сайте энерговедомства: «Нам нужно понять, где наши конкурентные преимущества, какие трансформации мы должны совершить, чтобы наша продукция оставалась конкурентной на мировом рынке. Как сектор, мы имеем все предпосылки, чтобы сохранить инвестиционную привлекательность и стать локомотивом климатической повестки – в секторе ТЭК есть необходимые финансовые ресурсы, инвестиции. Если мы посмотрим на инфраструктуру, то по себестоимости и возможности осваивать географические территории с запасами мы находимся в очень хорошем положении. Даже в случае снижения спроса мы можем сохранить свою долю рынка за счет инвестиций и самое главное – за счет того, что нефтегазовая отрасль продолжит декарбонизацию и станет одним из якорных заказчиков для экономики».

Со слов Павла Сорокина, министерство энергетики вместе с другими ведомствами ведет постоянную работу в части повышения инвестпривлекательности сектора топливно-энергетического комплекса с учетом экологических тенденций.

Как процитировала заместителя министра пресс-служба ведомства: «Минэнерго России совместно с другими ведомствами провели большой анализ, в котором сегментировали источники выбросов в экономике, а также определили стоимость снижения выбросов в каждом сегменте. Кроме того, ведется работа в части снижения выбросов при транспортировке газа, а также по развитию перспективной водородной отрасли экономики».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования