Павел Сорокин: «Слишком рано говорить, что мы достигли пика спроса на нефть»

По сообщению заместителя министра энергетики России Павла Сорокина на Abu Dhabi International Petroleum Exhibition & Conference Virtual 2020 (23-ей Международной нефтегазовой конференции), пик спроса на нефтяное сырье еще не пройден, и в ближайшие 10-15 лет мировую экономику ждет рост спроса на углеводороды.

Замглавы энергетического ведомства рассказал, что пандемия коронавируса оказала огромное влияние на поведение всех потребителей в мире, особенно в авиасфере, и в настоящий момент очевидно, что повышение спроса на нефтяное сырье замедлилось. Однако он уверен, что говорить об окончании эры нефти еще рано.

Как процитировала Павла Сорокина пресс-служба российского министерства энергетики: «Слишком рано говорить, что мы достигли пика спроса на нефть, — мы далеки от этого. Мы видим, что минимум в следующие десять-пятнадцать лет спрос на нефть будет расти. Но, видимо, понадобится два-три года, чтобы спрос вернулся на уровень 100 миллионов баррелей в день или близко к этим цифрам».

Замглавы Минэнерго России отметил, что, невзирая на возросшую конкуренцию со стороны возобновляемых источников энергии, углеводороды остаются самым удобным источником энергии, и восстановление предыдущих темпов роста экономики будет невозможно без их использования.

Павел Сорокин акцентировал внимание участников конференции ADIPEC-2020: «На сегодня на 35-40% упали капексы в традиционные углеводороды, многие страны поставили дорогие проекты в режим ожидания, тем самым создавая риск того, что мы можем попасть в ситуацию дефицита энергии. Поэтому мы должны быть внимательными, и в не зависимости от того, какие инвестиции вкладываются в новые технологии, помнить о том, что эти новые ресурсы не смогут полностью заменить углеводороды. Мы должны быть уверены, что инвестиции в углеводороды надежно защищены и будут производиться в будущем».

Фото: пресс-служба российского министерства энергетики.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования