PDVSA осудила конфискацию зарубежных активов со стороны «ConocoPhillips»

По сообщению министерства нефти Венесуэлы, венесуэльская нефтегазовая компания PDVSA осудила действия американской компании «ConocoPhillips» в отношении ее зарубежных активов.

«Новости энергетики» писали ранее, что по исполнению решения международного арбитража о выплате американской компании $2,4 млрд за национализацию в Венесуэле «Conoco» были взяты под контроль несколько активов и запасы нефти PDVSA на Карибских островах.

Как привело РИА Новости заявление министерства нефти Венесуэлы: «PDVSA решительно осуждает действия американской фирмы «ConocoPhillips» по захвату ее активов на Карибах». При этом PDVSA было снова подчеркнута своя готовность решения спорной ситуации законным и мирным путем.

Напомним, что процесс национализации энергетического сектора Венесуэлы произошел еще при бывшем президенте страны Уго Чавесе: в 2007 году все месторождения нефти в стране перевели из частного под государственный контроль. Зарубежным нефтяным компаниям взамен предложили войти в СП в качестве миноритарных партнеров. Американские компании «Exxon Mobil» и «ConocoPhillips», отказавшись работать на новых условиях, обратились в международный арбитраж.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования