PDVSA подозревает экс-сотрудников в отмывании $6 млрд в Португалии и Испании

Сегодня стало известно, что венесуэльская государственная нефтегазовая компания PDVSA снова в эпицентре коррупционного скандала – на этот раз в Португалии и Испании. Как сказано в заявлении PDVSA, компания «предпримет юридические действия» в связи с расследованием в Португалии о возможном отмывании денег компании ее бывшими сотрудниками, а также сотрудниками филиалов через португальский банк «Espiritu Santo». Португальский банк «Espiritu Santo» закрылся в 2014 году, однако для спасения его активов создали новый банк – «Novo Banco». В сообщении PDVSA говорится: «Португальские правоохранительные органы расследуют возможное одобрение выделения средств компании вышеупомянутым финансовым институтом в период с 2009 по 2014 годы». В настоящее время ведется расследование с целью «выявить факты мошенничества в отношении компании», а также «возможность выступить истцом с тем, чтобы добиться компенсации нанесенного ущерба».

В PDVSA было отмечено, что в ближайшее время компания предпримет другие юридические действия в отношении иностранных учреждений, а также усилит контроль, чтобы в дальнейшем подобные ситуации не повторились. В компании подчеркнули, что «не потерпят» коррупции, а также будет продолжено расследование для установления ответственных лиц.

Напомним, что 22 июня испанской полицией была проведена серия обысков в Мадриде по просьбе португальских правоохранительных органов, расследующих незаконное использование в этой стране $6 млрд PDVSA. Предполагают, что от 3 до 4 млн из этих денег затем перевели в Испанию, помимо этого, не исключено, что часть денег перевели в Андорру через «Banco de Madrid». Обыски проводили в квартирах граждан Венесуэлы, а также в одном из номеров гостиницы в испанской столице. Португальской полицией были проведены обыски на острове Мадейра.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования