Пекин отменил строительство в провинции Гуандун (КНР) завода по переработке урана

китай

провинция Гуандун

На следующий день после того, как сотни демонстрантов вышли на улицы Китайской Народной Республики с требованием отмены реализации проекта, власти Пекина прекратили сооружение завода по переработке урана на юге КНР в провинции Гуандун, сообщило в понедельник, пятнадцатого июля 2013-го года, информационно-аналитическое агентство Reuters.

Макао и Гонконг, расположенные по соседству с городом Хешань, в котором было намечено строительство предприятия по производству ядерного топлива, также выразили свою обеспокоенность касательно сооружения этого индустриального объекта.

Промышленный комплекс площадью двести тридцать гектаров планировали совместно построить государственные китайские компании CGNPC (Guangdong Nuclear Power Corp) и CNNC (China National Nuclear Corporation). Реализация проекта оценивалась экспертами в тридцать семь миллиардов юаней (шесть миллиардов долларов США).

CGNPC и CNNC в настоящее время никак не прокомментировали решение правительства Китайской Народной Республики.

На сегодняшний день Китай ежегодно производит восемьсот тонн уранового топлива на предприятиях Внутренней Монголии (север КНР) и в провинции Сычуань (юго-запад страны). Уран поступает на обогащение из национальных рудников, топливо также поставляют Австралия, Канада и Казахстан.

Провинция Гуандун является одним из крупнейших ядерных центров Китайской Народной Республики. На территории региона в режиме промышленной эксплуатации сейчас задействованы пять атомных реакторов, ещё десять находятся на этапе строительства. Реализацию этих проектов осуществляют компании Toshiba (Япония), Westinghouse (США) и Areva (Франция).

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования