Южная Корея не получила разрешение США на переработку ОЯТ и обогащение урана

Южная Корея на карте

Южная Корея на карте

МИД Южной Кореи сделал официальное заявление о том, что Вашингтон отказал Сеулу в выдаче разрешения на обогащение урана и переработку отработанного ядерного топлива, передают новости атомной энергетики. Итогом двусторонних переговоров стало лишь продление действия соглашения о ядерном сотрудничестве между США и Южной Кореей до 2016 года; следующий раунд запланирован на июнь 2013 года. Это дает странам дополнительное время на проведение консультаций с целью повышения ожидаемых результатов пересмотра документа.

Новости атомной энергетики напоминают: соглашение между Южной Кореей и США было заключено в 1974 году и первоначально действовало до 2014 года. Оно запрещает Сеулу осуществлять обогащение урана в коммерческих или других целях, а также обязывает страну передавать отходы реакторов всех южнокорейских АЭС для переработки США и её странам-партнерам. На фоне эскалации отношений между Северной и Южной Кореей проблема введения Вашингтоном послаблений в ядерной сфере является достаточно серьезным политическим ходом. В частности, этот процесс вносит существенные сложности в денуклеаризацию Корейского полуострова в целом; заметим, что КНДР недавно заявила о намерении возобновить работу объекта в Йонбене.

Эксперты полагают, что ядерные вопросы станут наиболее острыми на переговорах между Бараком Обамой и Пак Кын Хе, которые запланированы в рамках визита южнокорейского президента в США через две недели. Ожидается, что делегация Южной Кореи приложит максимальные усилия для получения страной «суверенитета мирного атома».

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования