Петр Бобылев: «Угольная энергетика продолжает играть существенную роль в мировой экономике»

По заявлению заместителя министра энергетики РФ Петра Бобылева, Россия не отказывается от ископаемых видов топлива, а гармонично интегрирует низкоуглеродные технологии в процесс потребления первичных энергоресурсов.

Выступая на Международном энергетическом форуме «Инновации. Инфраструктура. Безопасность» замминистра сказал: «Мы одномоментно не отказываемся от ископаемых видов топлива, а гармонично интегрируем низкоуглеродные технологии в процесс потребления первичных углеводородов с учетом необходимости безусловного обеспечения экономических, экологических, а главное социальных приоритетов».

Петр Бобылев рассказал, что доля угля в суммарном энергобалансе страны составляет чуть более 13%, и добавил: «Угольная энергетика продолжает играть существенную роль в мировой экономике — резкий отказ от угля невозможен. Сейчас мы ведем работу по синхронизации Энергостратегии России до 2035 года с Низкоуглеродной стратегией до 2050 года».

Он напомнил, что Россия поставила перед собой цель — к 2060 году выйти на углеродную нейтральность, подчеркнув, что ключевой целью энергетического перехода является снижение эмиссии и увеличение поглощения парниковых газов, и Россия, как одна из сторон Парижского соглашения, поддержала курс на декарбонизацию глобальной мировой экономики.

Как процитировали замглавы Минэнерго России на сайте энергетического ведомства: «Безусловно, развитие безуглеродных и низкоуглеродных источников энергии — это важное условие энергетического перехода любой страны и Россия не является исключением. Вместе с тем, уверен, что в ближайшие десятилетия роль традиционных источников энергии, работающих на ископаемых видах топлива, в России и мире по-прежнему будет существенна. Но это будет энергетика, учитывающая вызовы и задачи по снижению негативного воздействия как на окружающую среду, так и на климат».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования