По Фукусиме будет курсировать «радиационный» автобус

По префектуре Фукусима будет курсировать автобус для измерения радиации

По префектуре Фукусима будет курсировать автобус для измерения радиации

С сегодняшнего дня по префектуре Фукусима будет курсировать автобус, оборудованный приборами для измерения радиационного фона. Данные его измерений будут доступны всем жителям префектуры. Об этом сообщают японские СМИ.

Автобус будет посещать четыре самых крупных населенных пункта префектуры. Данные его измерений в течение нескольких секунд будут передаваться на большой дисплей, установленный недалеко от железно-дорожной станции Фукусимы. Зона с низким излучением на дисплее будет отображаться синим цветом. Зона с повышенным излучением — желтым цветом.

Также стало известно о том, что вчера, 28 августа, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что правительство окажет оператору АЭС «Фукусима-1» компании ТЭПКО необходимую помощь в деле решения проблемы утечки радиоактивной воды.

Напомним, что ранее Комитет по атомной энергетике Японии повысил уровень опасности возможных утечек радиоактивной воды до третьей степени по шкале INES.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования