По итогам 2012 года импорт угля в Индию вырос на 18%

уголь в Индии - большая ценность

уголь в Индии - большая ценность

Результаты исследования «Российский рынок угля 2012», опубликованные РБК.research, свидетельствуют о том, что в сравнении с аналогичным отчетным периодом 2011 года импорт угля в Индию за первое полугодие 2012 года вырос на 18%, сообщают 30.01.2013 г. новости энергетики России. Всего отечественными компаниями было поставлено 64 млн. тонн, что позволило удовлетворить быстрорастущий спрос Индии на дешевые теплоносители.

Напомним, в 2011 финансовом году страна, которая является третьей по величине экономикой в Азии, импортировала 102,853 млн. тонн угля (71,052 млн. тонн энергетического и 31,801 млн. тонн коксующегося); прирост в сравнении с 2010 годом составил около 52%. Ожидалось также, что в 2012-2012 годах собственная добыча угля Индией увеличится до 574,4 млн. тонн, или на 6,4%. Однако, по словам аналитиков, действий, предпринимаемых страной, оказалось недостаточно, поэтому в 2013 году разрыв между спросом и внутренней добычей составит 192 млн. тонн. В 2012 году, после прошедших муссонов, спотовая торговля здесь была достаточно вялой, поэтому стали очевидны признаки замедления экономического роста страны, и участники рынка намеревались экспортировать в Индию более 100 млн. тонн только энергетического угля.

Эксперты отмечают, что Индия – страна, которая в значительной степени определяет состояние мирового рынка энергоресурсов. Импортировать энергоносители во всё возрастающих масштабах её вынуждают бурное развитие экономики в сочетании с огромной численностью населения. При этом требуемое количество энергии недостаток углей выработать не позволяет, и покрытие дефицита за счет импорта сегодня видится единственным выходом из ситуации. Таким образом, вполне закономерно, что Индия занимает третье место в мире по объему импорта коксующихся углей, при этом развитие внутренней добычи этого энергоресурса в стране требует значительных инвестиций, поэтому практически не происходит.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования