По итогам первых 1,5 месяцев «Газпром» продемонстрировал лучший показатель объема добычи за последние 3 года

По сообщению управления информации ПАО «Газпром», по предварительным данным, с 1 января по 15 февраля текущего года компания добыла 70,1 млрд м³ газа, показав лучший результат за последние 3 года. При этом поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок газовики обеспечили на уровне рекордного прошлого года.

В пресс-релизе говорится, что экспорт газа за указанный период в страны дальнего зарубежья составил 17,9 млрд м³, что на 35,5% (на 9,8 млрд м³) было меньше, чем за аналогичный период минувшего года. Однако в отдельные страны поставки выросли — в Турцию на 2,7%, в Болгарию — на 24,2%, в Боснию и Герцеговину — на 13,9%. «Газпром» продолжает поставлять газ согласно заявкам потребителей в полном соответствии с контрактными обязательствами.

В сообщении уточняется, что в рамках двустороннего долгосрочного контракта между газовой компанией и китайской CNPC вырос экспорт газа в КНР по газопроводу «Сила Сибири»: 14 февраля зафиксировали новый рекорд суточного объема поставок.

В релизе указывается, что по информации «Gas Infrastructure Europe», на 14 февраля объем активного газа в подземных хранилищах Европы был на 22,3% (на 9,2 млрд м³) меньше уровня 2021 года. Было отобрано уже 93,4% от объема газа, который был закачан в летний период, то есть осталось менее 7%. Объем активного газа в газохранилищах Европы на 14 февраля составил всего 32 млрд м³, что на 1,3 млрд м³ ниже исторических минимальных значений на эту дату.

Отмечено, что обычно отбор газа из европейских ПХГ продолжается до конца марта — середины апреля.

Фото: управления информации ПАО «Газпром».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования