Потребление бензина в столице Ирана — Тегеране — уже снизилось на 11%

По свидетельству данных, предоставленных NIORDC официальному иранскому информагентству IRNA, потребление бензина в столице Ирана — Тегеране — снизилось на 11% со дня, когда иранские власти ввели в действие стратегию по нормированию топлива в стране в середине прошлого ноября.

В Исламской Республике 15 ноября было введено нормирование бензина и повышены цены на топливо для того, чтобы использовать получаемый доход для повышения суммы ежемесячных субсидий, которые предоставляют 18 млн нуждающихся семей.

По сообщению IRNA со ссылкой на заявление иранских властей, ежесуточное потребление бензина в стране снизилось до 75 млн л с 95 млн л. Помимо этого, население Ирана продемонстрировало большую готовность использовать другие виды топлива, такие как сжиженный нефтяной газ и сжатый природный газ, после старта программы нормирования бензина.

Также отмечено, что снижение внутреннего потребления топлива из нефтяного сырья позволит стране не только нарастить продажу бензина за границу, но и сократить загрязнение воздуха в крупных промышленных мегаполисах.

Статистика Национальной иранской компании по переработке нефти показала, что на протяжении 22-30 декабря среднее потребление бензина в Тегеране в минувшем году составило 14,8 млн л в сутки. NIORDC подчеркнула, что данный показатель составлял 16,6 млн л в день за аналогичный период 2018 года, хотя должен был традиционно возрасти.

Ежедневное сокращение потребления бензина в Тегеране уже приближается к 2-м млн л в день, и это притом, что за последние 12 месяцев число автомашин в столице Исламской Республики выросло.

Напомним, что Иран является страной, где благодаря значительным государственным субсидиям одни из самых низких в мире цены на топливо, однако Исламской Республике приходится бороться с безудержной контрабандой топлива в соседние государства.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования