Правительство против продажи «Роснефти» госпакета Новороссийского порта

Правительство в ближайшие дни направит президенту Владимиру Путину доклад о продаже госпакета Новороссийского порта, в котором выступает против передачи акций «Роснефти». Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь сразу на три источника в правительстве. Лучшим вариантом, по мнению чиновников, будет размещение пакета на бирже или продажа стратегическому инвестору.

Следует напомнить, что глава «Роснефти» Игорь Сечин интерес к Новороссийскому МТП проявил еще в начале октября, предложив Путину приватизировать 20% акций путем целевой продажи нефтяной госкомпании. Президент поручил вице-премьеру Игорю Шувалову «рассмотреть и доложить».

Сечин интерес к НМТП объясняет необходимостью иметь собственную береговую базу для шельфовых проектов «Роснефти» и американской ExxonMobil в Черном море — разведочное бурение может начаться уже в 2014 году. Под базу «Роснефть» рассчитывает оборудовать Новороссийский судоремонтный завод — один из терминалов НМТП, пишут «Ведомости».

«Мы считаем, что приватизация должна происходить в соответствии с лучшими образцами путем рыночной сделки», — ранее прокомментировал возможную сделку министр экономразвития Алексей Улюкаев.

Госпакет НМТП должен быть продан до конца текущего года. На сегодняшний день стоимость 20% акций Новороссийского порта составляет примерно 380 млн долларов.

Группа НМТП является третьим портовым оператором Европы и крупнейшей стивидорной компанией по объему грузооборота в РФ. В состав Группы входят два крупнейших порта России — порт Новороссийск на Черном море, порт Приморск на Балтийском море, а также порт Балтийск в Калининградской области. 50,1% НМТП принадлежит Novoport Holding, которым на паритетных началах владеют «Транснефть» и группа «Сумма», 20% принадлежит Росимуществу, еще 5,3% — структурам РЖД.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования