«Транснефть» против вхождения «Роснефти» в ее капитал

«Поспешной инициативой» и «истерикой» назвали в «Транснефти» предложение «Роснефти» допэмиссировать акции трубопроводной компании в пользу НК Игоря Сечина.

«Эта поспешная инициатива «Роснефти» может вызвать лишь сожаление и сравнить ее можно только с недостойной этой компании истерикой», — в частности, отмечается в специальном сообщении «Транснефти».

В сообщении также говорится о том, что если «крупные игроки не только будут устанавливать двойные стандарты — для себя и для «чужих», но и начнут максимально экономить на расходах по содержанию системы и препятствовать любым образом расходам на ее развитие, то это неизбежно приведет к дестабилизации работы всей отрасли».

Сообщение трубопроводной компании стало ответом на письмо главы «Роснефти» Игоря Сечина премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором глава нефтяной компании предложил правительству провести в пользу его НК допэмиссию акций «Транснефти». Так трубопроводная монополия получит средства на новые проекты, отметил в своем письме Сечин, информацию о котором сообщила газета «Ведомости».

В письме Сечин предлагает рассмотреть возможность привлечения инвестиций для развития системы магистральных трубопроводов за счет дополнительной эмиссии обыкновенных акций ОАО «Транснефть», в которой примет участие и ОАО «Роснефть». Сейчас государству принадлежат все обыкновенные акции «Транснефти» (78,1% уставного капитала), а привилегированные находятся в свободном обращении.

Премьер-министр поручил оценить идею первому вице- премьеру Игорю Шувалову, вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Пресс- секретарь Дворковича Алия Самигуллина сказала журналистам, что вице- премьер считает нецелесообразным проведение допэмиссии «Транснефти» в пользу одной из нефтяных компаний.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования