Правительство Республики Польша снова рассматривает возможность участия в создании Висагинской АЭС

Руководство Республики Польша обсуждает вероятность возвращения к участию в реализации проекта строительства Висагинской атомной электроэнергетической станции. Об этом сегодня, шестнадцатого мая, сообщил представителям прессы Арвидас Секмокас, министр энергетики Литовской Республики.

По словам Арвидаса Секмокаса, Эстония, Латвия и Литва (партнёры по сооружению нуклеарного генерирующего предприятия на территории Висагинского самоуправления) оставили для Польши возможность изменить своё решение о выходе из проекта и вернуться к участию в его реализации. Напомним, что Польская энергетическая группа (PGE) заявила в декабре 2011-ого года о прекращении долевого участия в строительстве атомного объекта. «Имеют место явные признаки того, что Республика Польша может вновь принять участие в создании ВАЭС. Польские руководители проявляют явную заинтересованность«, — сказал министр энергетики Литовской Республики.

Решение отказаться от партнёрского участия в строительстве Висагинской атомной электроэнергетической станции было принято на уровне PGE, но правительственного официального подтверждения это решение не получило, подчеркнул Секмокас. «По моим сведениям, выход из проекта не был одобрен на уровне министерства. Естественно, министерство энергетики Республики Польша мыслит гораздо шире, учитывая и политический, и экономический аспекты«, — отметил Арвидас Секмокас.

Согласно экспертной оценке вильнюсских специалистов, новый атомный генерирующий объект может быть запущен в эксплуатацию в 2021-ом году. Ориентировочная стоимость энергетического проекта, который является самым крупным за весь период независимости Литовской Республики, составляет пять миллиардов евро.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования