Президент Египта прокомментировал контракт на газовые поставки из Израиля

По официальному заявлению президента Египта Абдул-Фаттаха Халила Ас-Сиси, правительство страны не является стороной сделки по импорту газа из Израиля. Со слов президента Египта, это работает частный сектор.

«Новости энергетики» писали ранее, что 19 февраля между израильским консорциумом, в который входят израильская «Delek Drilling» и американская «Noble Energy», и египетской «Dolphinus Holdings Limited» были подписаны соглашения, включающие контракты на поставку в Египет природного газа, добываемого на израильских месторождениях Тамар и Левиафан. Этими контрактами, стоимость которых оценивают в $15 млрд, предусматриваются поставки в Египет 32 млрд м³ газа в течение 10 лет.

Соглашение о поставках газа с шельфа Израиля в Египет вызвало большой резонанс среди общественности. Настолько большой, что президент Египта вынужден был дать официальный комментарий на эту тему.

Также президент подтвердил нацеленность Египта на превращение в региональный газовый центр, поэтому поступающее в страну сырье будут в дальнейшем использовать для внутреннего потребления или перенаправлять на экспорт.

Абдул-Фаттаха Халила Ас-Сиси отметил, что в стране уже приняли закон, который регулирует торговлю газом на внутреннем рынке. Он подчеркнул: «Мы разрешим компаниям импортировать газ и работать с ним».

Напомним, что в Египте в настоящий момент ведется большая работа по восстановлению объемов добычи газа, которые серьезно сократились после арабской весны, что принесло для экономики Египта самые печальные последствия. Страна из экспортера газа превратилась в импортера, и ею тратятся большие средства на покупку сжиженного природного газа. В Египте возлагают большие надежды на разработку собственных месторождений газа на шельфе Средиземного моря – Зохр и Атолл. За счет них власти страны рассчитывают добиться уже к середине текущего года самообеспечения по газу, а затем начать экспортные поставки.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования