Президент России отметил важность Платформы энергетических исследований BRICS

По сообщению российского президента Владимира Путина, BRICS развивает собственную Платформу энергетических исследований, и на сегодняшний день уже готовы доклады на перспективу до 2040 года.

Во время встречи глав государств и правительств государств-участников BRICS, состоявшейся вчера в режиме видеоконференции, лидер России отметил: «Интенсивные контакты налажены между нашими академическими и научными центрами. Тематический охват впечатляет – от исследований океанических и полярных зон до астрономии и искусственного интеллекта. Совместные исследования проводятся экспертами стран «пятерки» в области энергетики: подготовлены доклады по вопросам развития топливно-энергетического комплекса в государствах BRICS, причем на перспективу до 2040 года».

Выступая в свою очередь, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин поддержал Платформу энергетических исследований BRICS, которую запустили по инициативе России, отметив, что сплоченная работа стран «пятерки» в этих исследованиях внесет вклад в обеспечение энергобезопасности и стабильности государств.

Пресс-служба российского министерства энергетики напомнила, что в нынешнем году на V-й встрече министров энергетики государств-участников BRICS главы делегаций одобрили первые исследования «Обзор энергетических секторов стран BRICS» и «Приоритеты технологического развития топливно-энергетического комплекса стран BRICS».

Как процитировали комментарий замминистра энергетики России Антона Инюцына на сайте Минэнерго РФ: «Исследования Энергоплатформы помогут определить зоны энергетического сотрудничества BRICS, а также выявить общие подходы стран к глобальной энергоповестке. Согласно данным исследования, роль объединения в мировой энергетике продолжит возрастать и к 2040 году BRICS обеспечит 41% мирового потребления и производства энергии».

На сайте kremlin.ru отметили, что на XII-м саммите BRICS председательствовал президент России Владимир Путин и принимали участие лидеры государств, входящих в организацию, — президент Бразилии Жаир Болсонару, премьер-министр Индии Нарендра Моди, председатель КНР Си Цзиньпин и президент ЮАР Сирил Рамафоза, которые обменялись мнениями о состоянии и перспективах пятистороннего сотрудничества, подвели итоги российского председательства в BRICS в нынешнем году, рассмотрели актуальные проблемы международной повестки дня, сверили позиции в связи с саммитом G20, который пройдет 21-22 ноября.

Фото: kremlin.ru.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования