Разработанные в минувшем году технологии принесут «Газпром нефти» свыше 7 млрд руб

По сообщению пресс-службы «Газпром нефть», для увеличения эффективности поиска и добычи углеводородов в минувшем году нефтекомпанией созданы 13 новых технологических продуктов. Экономический эффект от внедрения этих решений может в пятеро превысить объем инвестиций на их разработку, составив более 7 млрд руб.

В пресс-релизе говорится, что созданные Научно-техническим центром «Газпром нефти» цифровые и технологические продукты позволят нефтекомпании снизить затраты и увеличить эффективность проектов по разведке и добыче традиционной и «трудной» нефти. Новые решения будут востребованы при обустройстве месторождений и доставке грузов, сейсморазведке, поиске скрытых нефтеносных интервалов и повышении нефтеотдачи зрелых активов, строительстве высокотехнологичных скважин и операциях ГРП. Они не только обеспечат «Газпром нефти» порядка 200 тыс тонн дополнительной добычи до 2025 года, но и будут коммерциализированы на внешнем рынке.

В сообщении указывается, что согласно технологической стратегии нефтекомпании уже разработали и внедряют в деятельность всех ее предприятий 38 инновационных решений — IT-продуктов, оборудования, новых материалов и реагентов, новых подходов к поиску и разработке залежей углеводородов. Технологии, которые изначально создавались по заказу отдельных предприятий «Газпром нефти», находят применение во многих проектах нефтекомпании и выводятся на внешний рынок.

В релизе уточняется, что в общей сложности портфель технологических проектов «Газпром нефти» до 2025 года включает в себя более 100 продуктов, при этом совокупный доход от их реализации в долгосрочной перспективе оценивают в 130 млрд рублей, объем дополнительной добычи — в 110 млн т н.э., а прирост запасов — примерно в 600 млн т н.э.

Как процитировали директора по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексея Вашкевича на сайте нефтекомпании: «Работа над технологиями остается одним из самых рентабельных направлений бизнеса для компании, ведь конечная задача любой инновации — делать процессы более эффективными, монетизировать дополнительные ресурсы за счет вовлечения в добычу. Однако само создание технологии — это не финал работы над продуктом. Когда испытания завершены, перед нами встает задача адаптировать разработку к условиям предприятий, где ее предстоит применять, и убедиться, что она улучшает бизнес-процессы и дает необходимый экономический эффект. В решении этой задачи вместе с командами-разработчиками участвуют наши внутренние и внешние партнеры. Поэтому ценность для бизнеса созданных в НТЦ технологий определяется не только на этапе разработки, но и в ходе тиражирования. Показатель 2020 года демонстрирует, что наши команды создают продукты высокого технологического уровня, востребованные на реальных активах».

Фото: пресс-служба «Газпром нефти».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования