«Росгеология» исследует Новокубалахскую площадь на Таймыре

По сообщению пресс-службы «Росгеологии», холдингом будут проведены комплексные полевые геофизические работы для выявления нефтегазоперспективных участков на Новокубалахской площади. Соответствующий государственный контракт подписали «Росгеология» и департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу, а исследования будут профинансированы за счет средств федерального бюджета.

Объект находится в Таймырском муниципальном районе Красноярского края. Площадь изучаемого объекта достигает 41 811,8 км². Максимальная глубина исследований – 15 км. Целевой интервал – 3-6 км.

Цель этого проекта – увеличение ресурсов углеводородного сырья и обоснование резерва участков недр под лицензирование в районе Балахнинского и Кубалахского валов.

Первоначально специалистами холдинга будет проведен сбор, анализ и обобщение ретроспективных геолого-геофизических данных по изученности данной территории. Потом будут выполнены топографо-геодезические работы, полевая сейсморазведка МОГТ-2D в соответствии с проектной сетью профилей и электроразведка МТЗ (по 2,6 тыс погонных км). Впоследствии произведут обработку и комплексную интерпретацию полученных результатов.

Эти исследования позволят изучить глубинное геологическое строение осадочного чехла Рассохинского, Курьинского и Балахнинского валов, Турку-Логатского, Боганидского и Жданихинского прогибов. Также детализируют данные по продуктивным уровням юрско-мелового осадочного чехла, выявят новые антиклинальные и неантиклинальные объекты, перспективные на нефть и газ, проследят зоны выклинивания проницаемых горизонтов юры и мела для поиска ловушек углеводородов стратиграфического типа.

По результатам дадут оценку перспектив нефтегазоносности территории и ресурсов нефти и газа по категории Дл, представят рекомендации по дальнейшей геологоразведке и лицензированию отдельных участков.

Как сообщила пресс-служба «Росгеологии», завершение реализации проекта намечено в конце 2019 года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования