«Россети»: целевое обучение – действенный инструмент кадрового обеспечения компании

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», врио заместителя гендиректора по управлению персоналом энергокомпании Юлия Кузнецова заявила, что целевое обучение является действенным инструментом кадрового обеспечения ПАО «Россети».

На кадровой сессии X-го Петербургского международного газового форума, который проходит на этой неделе в Санкт-Петербурге, она рассказала, что этим механизмом предполагается заключение договора о гарантиях трудоустройства абитуриенту после успешного окончания обучения. Дополнительные возможности для его применения дало изменение законодательной базы – теперь возможно направлять школьников на целевое обучение в рамках квоты приема или заключать договора о целевом обучении с уже проходящими обучение студентами.

Юлия Кузнецова уточнила, что для эффективной реализации инструмента необходимы:

🔹 Ранняя профессиональная ориентация школьников (пробуждение интереса у школьников к естественным наукам и получению специальностей электротехнического профиля, в т. ч. за счет организации энергоклассов и энергокружков в регионах; поиск одаренных детей, имеющих склонность к техническому творчеству и инновационному мышлению – Всероссийская олимпиада школьников, Энергетическая проектная смена и т.д.).

🔹 Работа со студентами (участие в разработке и актуализации учебных программ в вузах, вовлечение менеджмента компании в образовательный процесс, организация практики и работы в составе студотрядов).

🔹 Предоставление молодым специалистам реальных возможностей для профессиональной и личностной реализации внутри компании.

Она отметила, что ежегодно по направлению энергокомпаний группы «Россети» в рамках договоров целевого обучения проходят подготовку почти 900 студентов вузов. Помимо этого, для грамотного квотирования целевых мест важны точная оценка кадровой потребности компаний Группы, системная работа с молодежью и родителями, расширение сотрудничества с вузами и органами власти регионов.

Организатором кадровой сессии выступило российское министерство энергетики. В рамках круглого стола участники также обсудили вопросы по достижению целевых показателей Энергостратегии-2035 в области развития кадрового потенциала отраслей топливно-энергетического комплекса.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования