«Россети» и «РусГидро» заключили соглашение о взаимодействии в сфере электроэнергетики

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале «Россетей», в прошлую пятницу министерство энергетики, Минпромторг, «Россети» и «РусГидро» заключили соглашение о взаимодействии. Документ был подписан в рамках ПМЭФ-2021 главой Минэнерго РФ Николаем Шульгиновым, министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, гендиректором «Россетей» Андреем Рюминым и гендиректором «РусГидро» Виктором Хмариным.

В пресс-релизе говорится, что руководители договорились о взаимодействии и информационном обмене в части обеспечения, изготовления и поставок продукции для нужд электроэнергетики. Ключевыми целями соглашения названы реализация надежного функционирования электросетевого комплекса страны и своевременное осуществление инвестпроектов компаний сектора, поддержание устойчивой работы российских организаций, которые выпускают продукцию для электроэнергетики.

Как процитировали российского министра энергетики на сайте энерговедомства: «Одна из ключевых задач в рамках подписанного соглашения – создание условий для ускоренного освоения производства отечественных аналогов импортного оборудования и комплектующих, замены импортной продукции на отечественные аналоги. Компании «Россети» и «РусГидро» определили перечень наиболее востребованных высоких технологий и подготовили к реализации «дорожные карты», предусматривающие их развитие».

Глава Минэнерго подчеркнул, что сейчас одним из самых важных направлений работы отрасли есть развитие и широкое использование в электроэнергетике интеллектуальных систем управления.

Как процитировали главу «Россетей» на сайте энергокомпании: «Импортозамещение – стратегически значимое направление для «Россетей». Большая часть закупок компании уже приходится на долю российских производителей. Сотрудничество с ними позволяет обеспечивать технологическую безопасность сетевых объектов, стимулирует развитие отраслевой инновационной инфраструктуры. Подписанное соглашение предусматривает меры по освоению выпуска сложной высокотехнологичной продукции, которая будет конкурентоспособна не только на внутреннем рынке, но и за рубежом».

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования