«Россети» инвестировали в электросетевой комплекс Мурманской области в этом году 1,33 млрд рублей

На официальном Telegram-канале группы компаний «Россети» опубликованы результаты деятельности электросетевой компании в Мурманской области, где электроснабжение обеспечивают «Россети Северо-Запад» и «Россети ФСК ЕЭС».

Энергокомпания отмечает, что число технологических нарушений в текущем году в сети свыше 0,4 кВ региона снизилось на 24% по сравнению с 2017 годом.

Показатели Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» по средней продолжительности (SAIDI) и частоте (SAIFI) прекращения передачи энергии снизились на 55% и 37% по сравнению с показателями 2017 года соответственно.

Ожидаемый факт реализации инвестпрограммы нынешнего года составляет 1,33 млрд руб, при этом было ведено в эксплуатацию энергетических объектов на 254,79 МВА суммарной трансформаторной мощности и построено 80,93 км линий электропередачи.

За девять месяцев текущего года энергетики осуществили технологическое присоединение 135 потребителей на общую мощность 10,9 МВт.

Энергетики «Россети Северо-Запад» обеспечили 4 МВт мощности для 2-х мобильных инфекционных госпиталей. Медцентры развернули в Кольском районе для лечения пациентов с COVID-19.

В сообщении отмечено, что в регионе внедряется система интеллектуального учета электрической энергии. До конца 2021 года энергокомпания установит 3249 «умных» счетчиков.

В текущем году энергетики ввели в эксплуатацию 55 км воздушных линий 150 кВ для электроснабжения Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Проект компании «Новатэк» реализуется для сборки плавучих заводов по сжижению газа. ЛЭП построили с учетом климатических особенностей Заполярья – впервые на Северо-Западе применен уникальный термостойкий провод с повышенной на 60% пропускной способностью, антигололедной поверхностью и повышенной устойчивостью к ветровым нагрузкам Крайнего Севера.

Также построена распределительная сетевая инфраструктура для развития Мурманского транспортного узла и создания круглогодичного глубоководного морского хаба, интегрированного в международный коридор «Север-Юг». Введены 2 линии 150 кВ протяженностью 30 км, реконструированы 4 ЛЭП и 2 ПС 150 кВ. Работы также повысили надежность электроснабжения 300 тыс жителей Мурманска.

Завершается строительство ПС 330 кВ «Мурманская» с заходами ВЛ протяженностью 8,93 км. Установленная мощность составляет 250 МВА. На ПС энергетики установили современную микропроцессорную релейную защиту, внедрили автоматизированную систему коммерческого учета электрической энергии. ПС обеспечит необходимой энергией федеральный проект по комплексному развитию Мурманского транспортного узла, создав дополнительные условия для опережающего экономического развития Мурманской области. До 2025 года планируется увеличение до 500 МВА.

Фото: официальный Telegram-канал группы компаний «Россети».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования