Россети Сибирь показали журналистам передовую подстанцию Кузбасса

Россети Сибирь показали журналистам передовую подстанцию Кузбасса

Победители конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» побывали на подстанции 110/10 кВ «Имени В.И. Лапина», оснащенной по последнему слову электроники. Энергетики Россети Сибирь провели экскурсию по режимному объекту, рассказали об особенностях работы электросетевого комплекса и показали передовую подстанцию Кемерова с высоты птичьего полета.

Лучшие журналисты СФО получили уникальную возможность – познакомиться с работой закрытого для обычных людей объекта, узнали о том, как организовано электроснабжение, прием и распределение электроэнергии на подстанции, а также вместе с энергетиками запустили квадрокоптер, с помощью которого специалисты ежегодно проводят мониторинг сетей в труднопроходимых районах области.

Вакуумные выключатели, трансформаторы напряжения, шкафы распределения оперативного тока – когда впервые попадаешь на подстанцию, чувствуешь здесь себя, как стажер на подводной лодке: смотреть и слушать обязательно, трогать – строго запрещено. Сегодня в мир энергетики журналистов «погружал» главный инженер производственного отделения Северо-Восточных электрических сетей Виталий Пшеничников.

«Уже второй год принимаю участие в пресс-туре межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» и каждый раз пребываю в полном восторге от таких масштабов в энергетике, — делится своими впечатлениями журналист газеты «Томские новости» Андрей Остров. — Россети всегда стараются показать нам свои новейшие передовые объекты, что называется «изнутри» и доступно, простым языком рассказать, как и что здесь устроено. В этом году меня поразил Кузбасс. Побывав на передовой подстанции Кемерова, мы не только узнали механизм передачи электроэнергии потребителю. Нам рассказали о заслуженном энергетике, в честь которого и названа эта подстанция. Истрия хранится в именах и открытиях. Желаю Кузбассу новых цифровых энергообъектов, которые обязательно будут носить имя своего новатора».  

Живой интерес журналистов вызвала тема развития электрозарядной инфраструктуры по всей территории Сибири. Кузбассу в этом плане есть, чем похвалиться. Электромобиль, припаркованный у подстанции – наглядное подтверждение. Многие корреспонденты впервые сели за руль автомобиля, работающего от электроэнергии.

Кузбасским энергетикам приятно было услышать от «акул пера и микрофона» добрые слова: «Россети шагает в ногу со временем, за вами – будущее. Желаем вам новых открытий в энергетике, о которых мы обязательно расскажем миру!».   

 ​

Ссылки по теме:

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования