Российско-украинский газовый конфликт: идут ли переговоры?

Агентство «Прайм» со ссылкой на источник в «Газпроме» опровергает информацию о том, что сейчас в Москве находится делегация «Нафтогаза» и ведет переговоры о погашении задолженности украинской стороны за газ.

Ранее с подобным заявлением выступил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. По его словам, Украина надеется в среду-четверг договориться с Россией по оплате долга за поставленный еще в августе газ, и страна рассчитается с «Газпромом», как рассчитывалась всегда.

Вот как прокомментировал заявление Ставицкого источник в «Газпроме», на который ссылается агентство: «Вызывает крайнее удивление заявление официальных лиц украинского правительства о том, что в настоящее время делегация НАК «Нафтогаз Украины» во главе с Евгением Бакулиным находится в Москве на переговорах об урегулировании задолженности за российский газ. Никаких встреч в Москве с господином Бакулиным не проводилось, украинская сторона с такими предложениями в «Газпром» не обращалась, и «Газпром» не ведет никаких переговоров. Все, что сейчас должен сделать «Нафтогаз» — просто выполнить свои контрактные обязательства и немедленно погасить задолженность».

Источник также пояснил, как украинская сторона обычно рассчитывалась за газ: «Все расчеты производились исключительно благодаря добровольным авансовым платежам «Газпрома» за транзит российского газа по территории Украины, то есть за газпромовские деньги. В настоящее время весь транзит газа на будущий год «Газпромом» уже оплачен, и такой возможности больше нет».

Новый виток обострения непростые российско-украинские газовые отношения получили вчера, после того, как глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что Украина должна за газ за август 882 млн долларов. Миллер отметил, что российская сторона имеет полное право, согласно контракту, в таком случае перевести Украину на предоплату. Находившийся здесь же на совещании премьер Дмитрий Медведев поддержал эту идею.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования