Российско-вьетнамское сотрудничество в нефтегазовой сфере увенчалось новым Меморандумом

Чыонг Тан Шанг, Президент Социалистической Республики Вьетнам

Чыонг Тан Шанг, Президент Социалистической Республики Вьетнам

Как сообщают 30.07.2012 г. новости нефтегазовой отрасли, в центральном московском офисе корпорации «Газпром» встретились Чыонг Тан Шанг, возглавляющий Социалистическую Республику Вьетнам, и зампредседателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов. Поводом для рабочей встречи стало обсуждение насущных вопросов в области сотрудничества Российской Федерации и Вьетнама в энергоотрасли. Речь, в частности, о совместной работе по добыче углеводородов на вьетнамском континентальном шельфе: новости нефтегазовой отрасли напоминают, что «Газпромом» и компанией Petrovietnam в 2000-м г. была создана совместная компания «Вьетгазпром», в задачи которой входят разведка углеводородных месторождений, добыча нефти и газа и реализация сырья. В 2007-м году геологоразведчики «Вьетгазпрома» открыли на шельфе месторождение газоконденсатного типа, получившее название «Бао Ванг», а два года спустя, в 2009-м г., по соседству было обнаружено еще одно аналогичное месторождение – «Бао Ден».

Российская и вьетнамская стороны оценивают текущую работу на шельфе высоко, цитируют новости нефтегазовой отрасли заявления, сделанные участниками по итогам рабочей встречи. При этом представители «Газпрома» и Petrovietnam считают перспективным экспорт СПГ (сжиженного природного газа) из России во Вьетнам, отмечают новости нефтегазовой отрасли. Первым шагом к сотрудничеству в этом направлении стало подписание 30.07.2012 г. Меморандума о взаимопонимании между подразделением «Газпрома» Gazprom Marketing and Trading Singapore и Petrovietnam Gas, передают новости нефтегазовой отрасли.

Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг и замглавы «Газпрома» Виталий Маркелов поделились по итогам встречи с представителями СМИ своими впечатлениями. По их словам, совместная российско-вьетнамская работа в нефтегазовом секторе является выгодной для обеих сторон.

Новости нефтегазовой отрасли также отмечают, что Чыонг Тан Шанг в ходе своего визита познакомился с принципами работы Единой системы газоснабжения Российской Федерации, посетив Центральный производственно-диспетчерский департамент ОАО «Газпром».

Напомним, что ранее, 27.07.2012 г. Министр энергетики России Александр Новак принял участие в российско-вьетнамских переговорах, которые Президента Российской Федерации Владимир Путин провел с Президентом Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шангом в Сочи. Обсуждалось двустороннее сотрудничество, в том числе и в области топливно-энергетического комплекса. Еще раньше, 26.07.2012 г. возглавляющий Минэнерго РФ Александр Новак был участником встречи вьетнамского лидера и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева – на этой встрече речь также шла о сотрудничестве между двумя странами, а вопросы ТЭК министр энергетики обсудил с главой Petrovietnam До Ван Хау.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования