Россия и США будут развивать национальные центры по уменьшению ядерной опасности

На саммите АТЭС на Бали глава МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри подписали соглашение о национальных центрах по уменьшению ядерной опасности.

«Сегодня мы подписали соглашение, касающееся функционирования национальных центров по уменьшению ядерной опасности. Эти центры были созданы еще в 1987 году, и, конечно, настало время адаптировать их деятельность к нынешним реалиям, что мы и сделали», — отметил в этой связи Лавров.

Напомним, что в прошлом месяце  глава «Росатома» Сергей Кириенко и министр энергетики США Эрнест Монис подписали соглашение о совместных исследованиях в ядерной сфере. Оно предполагает взаимодействие по вопросам новых технологий в ядерной энергетике, безопасности обращения с отходами.

Что касается соглашения о национальных центрах по уменьшению ядерной опасности, то его планировалось подписать в начале сентября в рамках визита президента США Барака Обамы в Москву, однако в последний момент этот визит был отменен.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования