Россия признает значимость всех источников энергии и технологий для укрепления энергобезопасности

По заявлению главы Минэнерго России Александра Новака, в России признают значимость всех источников энергии и технологий для укрепления энергетической безопасности страны. В ходе online-заседания министров энергетики «G20» российский министр отметил, что обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех является ключевым условием социально-экономического прогресса.

На встрече министры «G20» рассмотрели и обсудили вопросы циркулярной углеродной экономики, всеобщего доступа к энергии с акцентом на экологичные способы приготовления пищи, безопасности и стабильности энергорынков, а также координацию усилий по скорейшему восстановлению потребления энергетических ресурсов. По результатам заседания министры согласовали коммюнике.

Александр Новак подчеркнул, что, невзирая на пандемию коронавируса Covid-19 продуктивность сотрудничества стран была обеспечена на должном уровне в результате эффективного взаимодействия в рамках Рабочей группы по устойчивой энергетике.

Как процитировала главу российского Минэнерго пресс-служба энергетического ведомства: «Считаю, что этот консенсусный документ станет практическим вкладом в укрепление стабильности рынков, коммюнике учитывает интересы всех стран – и производителей, и потребителей. Влияние пандемии COVID-19 на энергетический сектор и современные условия новой модели энергоперехода заставили по-новому взглянуть на вопросы энергобезопасности. Выработанный комплекс принципов в этой области, таких как повышение доступности энергетических данных, обеспечение инвестиций в устойчивые энергетические системы, обеспечение устойчивости цифровых энергетических систем, на наш взгляд, отвечает действительности и подтверждает основные концепции, обсуждавшиеся и согласованные в предыдущие годы. Мы признаем важность всех источников энергии и технологий для укрепления энергетической безопасности. Обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех является ключевым условием социально-экономического прогресса».

Фото: пресс-служба министерства энергетики России.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования