«РусГидро» намерено завершить газификацию Анадырской ТЭЦ уже в следующем году

По сообщению пресс-службы «РусГидро», компанией планируется перевод второго котла крупнейшей на Чукотке теплоэлектроцентрали — Анадырской ТЭЦ — на сжигание природного газа, при этом будет завершен проект газификации станции уже в следующем году. Пресс-службой отмечено, что первый котел ТЭЦ перевели на сжигание природного газа еще год назад — в марте прошлого года.

В настоящее время компания объявила конкурс на выбор подрядной организации для выполнения работ на завершающей стадии газификации станции, где основной объем строительно-монтажных работ планируется произвести в следующем году. Уже в скором времени Анадырская ТЭЦ станет функционировать на природном газе — уголь превратится в ее резервное топливо.

Напомним, что соглашение по проекту газификации Анадырской ТЭЦ между энергокомпанией «РусГидро» и правительством Чукотского автономного округа было подписано в мае 2017 года. В этом документе рассматривалась масштабная реконструкция оборудования электростанции и строительство газопроводной системы. Источником природного газа было заявлено Западно-Озерное месторождение компании «Сибнефть-Чукотка».

Пресс-службой отмечено, что газификация Анадырской ТЭЦ позволит увеличить эффективность работы станции, сократить удельные расходы топлива на производство электроэнергии и тепла. Поскольку результаты работы первого котла ТЭЦ, который был переведен на газ, свидетельствуют о высокой эффективности газификации: расход условного топлива на кВт*ч выработанной электроэнергии сократился с 590 г до 400 г. Также сильно снизились затраты электроэнергии на собственные нужды станции благодаря исключению из техпроцесса мельниц угля и систем его подачи. А при полном переходе на газ будет улучшена экологическая ситуация, поскольку снизятся выбросы и прекратится накопление образующейся при сжигании угля золы.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования