«Русгидро» в августе начнет строительство ветропарка в якутском Тикси

По сообщению энергетического холдинга «Русгидро», компанией будет начато строительство ветропарка в якутском Тикси уже в августе этого года. В сообщении пишут: «В августе 2017 года в арктическом поселке Тикси начнется закладка фундамента под три ветроэнергетические установки. Основное генерирующее оборудование будет доставлено на строительную площадку из Японии в 2018 году».

Компания намерена заложить в Тикси ветропарк мощностью до 1 МВт, его основой послужат ветроэлектрические установки производства «Komaihaltec Inc.» в арктическом исполнении и система аккумулирования энергии. Проект по строительству возобновляемого источника энергии «Русгидро» предполагает реализовать совместно с японскими партнерами – агентством NEDO и компаниями «Mitsui & Co» и «Komaihaltec Inc.». Стороны намерены приложить все усилия по установке ветрогенераторов к осени 2018 года, при этом полная работа системы намечена на осень 2019 года.

Оператором строительства ветропарка станет компания «Передвижная энергетика», являющаяся в «Русгидро» центром компетенции и интегратором новых технологий в области ветроэнергетики, пригодных к внедрению в условиях Дальнего Востока и Арктики. В 2015 году «Передвижная энергетика» уже была оператором российско-японского проекта по строительству ветроэнергетического комплекса в поселке Усть-Камчатске. На сегодня этот ветроэнергетический комплекс, установленная мощность которого составляет больше 1 МВт, стал самым современным и крупнейшим объектом ветроэнергетики на Дальнем Востоке.

Осуществление совместного российско-японского проекта в Тикси предусматривается совместной декларацией о намерениях по сотрудничеству в сфере развития ВИЭ. Она была подписана в рамках визита президента России Владимира Путина в Японию в декабре прошлого года генеральным директором «Русгидро» Николаем Шульгиновым, председателем японской организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий Кадзуо Фурукава и главой Якутии Егором Борисовым.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования