«РусГидро» запустила в работу новый Ситуационно-аналитический центр

По сообщению пресс-центра «РусГидро», генерирующая компания ввела в работу новый Ситуационно-аналитический центр (САЦ) являющийся главным корпоративным центром сбора и анализа информации о работе энергетических объектов ГК. В нем используют современные технологии обработки, визуализации и анализа данных на базе программно-аналитического комплекса отечественной разработки, позволяющие на основе прогноза развития оперативно координировать деятельность филиалов и энергетических компаний ГК «РусГидро» при предотвращения и ликвидации нештатных ситуаций.

В пресс-релизе указывается, что начало эксплуатации нового Центра дал председатель правления – гендиректор «РусГидро» Виктор Хмарин, который подчеркнул, что ввод нового САЦ, где максимально задействованы возможности современных цифровых технологий в сфере ситуационного управления, является важной вехой на пути повышения надежности и качества электро- и теплоснабжения потребителей и выдачи мощности электростанций.

Как процитировали главу «РусГидро» на сайте генерирующей компании: «Сейчас стоит задача перевести все оперативные подразделения группы «РусГидро» на новый вертикально-интегрированный программно-информационный комплекс с целью сокращения времени реагирования на нештатные ситуации, а также расширения аналитических функций обработки данных для последующего принятия управленческих решений».

В сообщении говорится, что проект модернизации САЦ в «РусГидро» инициировал и далее вел под личным контролем глава энергокомпании Николай Шульгинов, в ноябре минувшего года назначенный российским министром энергетики.

В релизе уточняется, что в ГК «РусГидро» продолжают модернизацию ситуационно-аналитического управления, в т. ч. благодаря техническому и технологическому переоснащению ситуационных центров, унификации регламентов оперативного персонала. К примеру, в августе текущего года во Владивостоке запланировали открытие нового Центра управления сетями Приморского края, что позволит оптимизировать структуру оперативно-технологического управления электросетевым комплексом региона, масштабировать инструменты ситуационного управления и интегрировать все информационные потоки в соответствии с единой политикой ГК «РусГидро», тем самым повысив надежность электроснабжения потребителей края.

Отмечено, что в САЦ ведется круглосуточный мониторинг оперативной обстановки на энергетических объектах, формируя информполе для ситуационного управления. При этом в зону мониторинга входит работа всех объектов ГК «РусГидро»: ГЭС и ГАЭС, тепловые станции, объекты ВИЭ, тепловые и электросети, отклонения от нормальных режимов в работе оборудования, изменения состояния оперативных схем энергетических объектов и электросетей, ограничения потребителей, запасы топлива, возникновение ЧС природного и техногенного характера, аномальные метеоусловия в зоне функционирования энергетических объектов.

САЦ «РусГидро» проводит взаимодействие и информационный обмен от имени ГК «РусГидро» с САЦ министерства энергетики, НЦУКС МЧС, Системным оператором и смежными электросетевыми компаниями.

Кроме мониторинга, в задачи САЦ входит методологическая работа с оперативным персоналом, занятым ликвидацией возможных нештатных ситуаций. Также САЦ является единым информцентром Оперативного штаба «РусГидро» по предупреждению распространения коронавируса.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования