Саратовская ГЭС активно готовится к зиме-2012

В филиале ОАО «РусГидро» — «Саратовская ГЭС» идет активная подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Для повышения качества подготовки оборудования и персонала станции к работе в осенне-зимний период 2011/2012 гг. на станции утвержден и выполняется план, насчитывающий порядка 40 организационно-технических мероприятий. По графику ведутся плановые капитальные и текущие ремонты основного генерирующего оборудования, главных трансформаторов, электротехнического и гидромеханического оборудования. Эти работы направлены на повышение безопасности эксплуатации гидростанции как в обычном режиме, так и в период осенне-зимнего максимума нагрузок.

С начала текущего года на ГЭС были капитально отремонтированы 3 гидроагрегата, текущий ремонт был выполнен на 10 гидроагрегатах. Также в настоящее время находится на реконструкции с модернизацией узлов турбины вертикальный гидрогенератор гидроагрегата № 16, который будет введен в работу в апреле следующего года. Проводится комплексная замена очередного силового трансформатора (№ 4) в комплекте с основным и вспомогательным оборудованием. Продолжается реконструкция двух горизонтально-капсульных агрегатов.

Проводится осмотр всех зданий и сооружений ГЭС, профилактические испытания электроустановок, проходит ревизия электротехнического оборудования, подготовка вентиляционных систем. Ремонтируется отопительная система, утепляются производственные помещения. Проверяется исправность пожарной сигнализации, противопожарного оборудования. Колодцы ливневой и дренажной канализации проходят осмотр, чистку и ремонт. Сформирован необходимый аварийный запас материалов, запчастей, чтобы своевременно устранять возможные дефекты в работе оборудования. Осуществлено тепловизионное обследование электрооборудования ГЭС, водолазный осмотр водозаборов технического водоснабжения.

Запланированы противоаварийные тренировки и инструктажи персонала с акцентом на особенности предотвращения аварийных ситуаций в период низких температур. Персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и всем необходимым для производства работ.

Результаты подготовки с 17-го по 21-е октября будут проверены специальной комиссией с участием представителей Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, МЧС, Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, Системного оператора ОДУ Средней Волги, ОАО «РусГидро». Ежегодно такие комиссии проверяют все энергопредприятия страны. По итогам проверки будет решаться вопрос о выдаче ГЭС основного документа о качестве подготовки станции к зиме — паспорт готовности гидростанции к работе в осенне-зимний период.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования