«Saudi Aramco» заняла рекордные $12 млрд на долговом рынке ценных бумаг

По сообщению издания «Вести.Экономика», нефтяная госкомпания Саудовской Аравии «Saudi Aramco» заняла $12 млрд на долговом рынке ценных бумаг, что на $2 млрд превысило самые смелые ожидания. Спрос на бумаги «Aramco» стал крупнейшим в истории развивающихся рынков.

Инвесторам предложили бумаги со сроком погашения 3 года — на $1 млрд, 5 лет — на $2 млрд, а также 10-и, 20-и и 30-и летние бонды объемом $3 млрд каждый. Суммарный спрос превысил предложение почти в 10 раз, составив $100 млрд и став абсолютным рекордом для развивающихся рынков. Напомним, что 3 года назад при размещении гособлигаций Саудовской Аравии спрос составил $67 млрд, а в минувшем году при размещении гособлигаций Катара был $52 млрд.

Спрос на дебютное размещение евробондов «Aramco» был так высок, что позволил госкомпании занять с более низкой доходностью, чем ее королевство, что представляет собой довольно редкий случай, подчеркивая глобальную погоню за доходностью, заставляющую инвесторов не задумываться о рисках.

Такое успешное размещение бумаг нефтекомпании помогло сократить стоимость заимствования для королевства. К слову, это был ее первый выход на долговой рынок за историю существования «Aramco». Деньги планируют направить на покупку 70%-ной доли нефтехимической компании «Saudi Basic Industries Corp.». Совокупная сумма сделки достигает практически $70 млрд.

До размещения компанией также впервые были обнародованы ее финансовые показатели. При этом инвесторы узнали, что она является самой прибыльной компанией в мире. За минувший год «Aramco» заработала $111 млрд, что превысило заработок «Apple», «Amazon» и «Exxon Mobil» вместе взятые.

Напомним, что инвесторы с нетерпением уже несколько лет ждут IPO «Saudi Aramco», которое также может стать рекордом и пока планируется в конце следующего года. При этом эксперты называют размещение бондов значительным этапом в подготовке к публичному размещению.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования