Шуховскую башню на Оке за неделю посетили свыше 10 тысяч туристов

Шуховская башня

По сообщению пресс-службы «Россети Центра и Приволжья», за неделю с момента торжественного открытия Шуховской башни на реке Оке ее посетили свыше 10 тысяч туристов, причем увидеть уникальный объект, реконструированный энергокомпанией «Россети», стремятся не только жители Дзержинска, Нижнего Новгорода, но и других регионов России.

В релизе отмечено, что основной поток отдыхающих приходится на вечерние часы, поскольку именно с наступлением темного времени суток на объекте культурного наследия зажигает огни современная архитектурная светотехническая подсветка. Всю конструкцию Шуховской башни украшают 23 тысячи светодиодов, работающих в различных динамических режимах.

Как процитировала главу компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игоря Маковского пресс-служба: «Наша причастность к обретению памятником новой культурной жизни — наша гордость. Опора инженера Шухова на Оке — уникальный энергообъект не только по своей красоте, редкой архитектуре, но и по своему долголетию. Мы стремимся к тому, чтобы новые энергообъекты, которые мы вводим во всех регионах присутствия энергокомпании, служили долго, работали надежно в любое время года, при любых погодных условиях».

Напомним, что Шуховская башня является не только одной из двух сохранившихся в РФ высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера В. Г. Шухова (вторая — Шаболовская башня — находится в Москве), но и единственной в мире опорой линии электропередачи в виде несущей сетчатой оболочки. Башня-опора состоит из пяти 25-метровых секций — однополостных гиперболоидов вращения. Бетонный фундамент имеет форму кольца диаметром 34 м. При монтаже башен Владимир Шухов использовал «телескопический» метод. Каждый ярус монтировался на земле внутри башни, выдвигаясь в проектное положение, закреплялся на верхнем кольце ранее установленного яруса.

Энергокомпания сообщает, что свободный доступ на площадку башни будет открыт до 22 декабря с 8:00 до 24:00. Светотехническая подсветка работает ежедневно с 18:00 до 24:00. На площадке организована парковка, установлена круглосуточная охрана, приняты все меры для приятного и безопасного отдыха.

Фото: пресс-служба «Россети Центра и Приволжья».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования