Швейцарский «Шульцер» на страже энергоэффективности электростанций «КЭС-Холдинга»

Уже подписан договор на проведение серийной модернизации насосного оборудования электрических станций компании «Комплексные энергетические системы» (КЭС).

Данный проект реализуется с применением новейшего оборудования и инновационных энергосберегающих технологий компании «Sulzer» (Шульцер), Швейцария, чьим основным акционером является ГК «Ренова».

Финансирование программы производится из собственных денежных средств ЗАО «КЭС» и включено в сметы ремонтов и технического переоборудования 2010-го – 2014-го годов.
После произведенного анализа основного парка оборудования 36-ти электрических станций «КЭС-Холдинга», для переоснащения были выбраны большие питательные насосы, расходующие весомую долю электроэнергии, идущей на собственные потребности теплоэлектроцентралей (ТЭЦ).

Применение технологии «Шульцер» позволяет уменьшить энергозатраты крупных питательных насосов в среднем на 18-20%. Наряду с сохранением габаритных и стыковочных размеров обеспечивается улучшение гидравлических показателей, повышение надежности и КПД. В виде пилотных площадок выбрали Сормовскую и Новогорьковскую ТЭЦ подразделения «Генерация Центра КЭС-Холдинга».

«За счет реконструкции насосов на Новогорьковской и Сормовской ТЭЦ удастся уменьшить электрическую мощность, которая идёт на собственные нужды примерно на 16-20 кВт*час, что даёт экономию на одну электрическую станцию до 17,9 миллионов российских рублей в год»,- уверенно утверждает Михаил Лифшиц, директор по развитию высокотехнологичных активов ГК «Ренова». По его словам, такая модернизация, в итоге, позволяет уменьшить стоимость 1 киловатта электроэнергии для конечных потребителей.

«Перед нами стоит масштабная задача – обновление парка устаревшего оборудования, повышение экономичности и надежности наших станций. При этом мы желаем использовать новейшие технологии, которыми располагает отечественная и зарубежная промышленность», — отмечает Андрей Вагнер, первый вице-президент – операционный директор ЗАО «КЭС».

Источник

Метки:

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования