Спор между «Аэрофлотом» и «Шереметьево» решит комиссия Минэнерго РФ

аэропорт "Шереметьево", терминал D

аэропорт "Шереметьево", терминал D

Как сообщают новости энергетики России, глава Минэнерго РФ Александр Новак инициировал создание комиссии, которая должна будет определить причины нарушения энергоснабжения аэропорта «Шереметьево», имевшего место 12.09.2012 г.

В настоящее время «Аэрофлот» предъявляет претензии на ЗАО «Международный аэропорт Шереметьево» за сбой в терминале D, нанесший ущерб авиакомпании. В свою очередь, администрация международного аэропорта винит в случившемся подразделение МОЭСК (Московской электросетевой компании) «Северные электрические сети» – в «Шереметьево» считают, что во всём «виновато» нештатное отключение ЛЭП 110 кВ «Старбеево – Аэропорт», произошедшее из-за неполадок на подстанции.

В Министерстве энергетики решили предметно разобраться в ситуации с профессиональной точки зрения. Созданную по решению Александра Новака комиссию возглавит замминистра энергетики Михаил Курбатов. В орган войдут представители отечественных энергокомпаний, а также надзорных органов и профильных органов исполнительной власти, передают новости энергетики России.

Комиссия должна выявить причины отключения линии электропередачи и оценить, насколько эффективными и достаточными были меры, которые в МОЭСК приняли в рамках аварийно-восстановительных работ. Своё заключение комиссия представит в Министерство энергетики РФ спустя две недели с начала своей работы.

Что касается Московской электросетевой компании, здесь настаивают: проблема в работе линии электропередачи «Старбеево – Аэропорт» имела место из-за того, что сторонняя организация вела в охранной зоне ЛЭП работы без допуска и с многочисленными нарушениями. В частности, на недопустимое расстояние к воздушной линии электропередачи приблизился автокран, перекрыв провода и вызвав автоматическое отключение, цитируют представителей МОЭСК новости энергетики России.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования