Стоит ли вкладывать деньги в акции «Центрэнерго»?

ИК Concorde Capital (Конкорд Кэпитал) подтвердила свою рекомендацию покупать акции «Центрэнерго» с целевой ценой в 2,60 американских долларов (20,80 украинских гривень, рыночная стоимость – 12,741 гривень, потенциал роста оценивается в 63%).

«Центрэнерго» владеет тремя теплоэлектростанциями (ТЭС), с суммарной установленной мощностью 7,60 ГВт, из которых 4,60 ГВт угольных блоков, а остальные – газовые.

Компания выступает второй по эффективности из украинских энергетических генераций по затратам топлива на выработку одного киловатт/часа электроэнергии (399 г в 2010-м году в сравнении с 382-425 г для остальных). Вместе с другими ТЭС «Центрэнерго» называют бенефициаром увеличения спроса на электроэнергию, значительную часть которого покрывают угольные ТЭС из-за ограниченного числа предложения мощностей другими производителями.

В силу этого, по оценкам ИК, доход компании будет расти со среднегодовым повышением в 28% в 2011-2015-х годах. Для получения оптимальной стоимости акций используют среднюю из цен, рассчитанных сравнительной оценкой с российскими аналогами касательно показателя EV/Capacity и базой восстановительной стоимости мощностей корпорации. Мощность газоблоков не учитывались при оценке, ведь они простаивают вследствие высокой цены российского газа. Со среднедневным оборотом за предыдущий год в 0,87 миллионов американских долларов, акции «Центрэнерго» выступают наиболее ликвидными среди всех ценных бумаг компаний-генераций Украины.

ИК NRG Capital советует приобретать акции «Центрэнерго» с оптимальной ценой 26,50 гривень (+108%). По результатам первого полугодия компания улучшила финансовые показатели при помощи существенного повышения расценок на электроэнергию во II-м квартале: тариф на приобретение электроэнергии на оптовом рынке возрос на 34%. Размер чистой выручки за отчетный период увеличился на 16% г/г, составив 3,10 миллиардов украинских гривень, EBITDA – возросла на 50%, до суммы 263 миллиона гривень, чистая прибыль – на 86%, до 138-ми миллионов гривень. В I-м полугодии значение рентабельности по чистой прибыли составило 4%, по EBITDA – 8%.

Евгения Радомская, биржевой аналитик, ожидает, что в 2011-м году доход компании возрастёт на 23%, до 9 миллиардов гривень, а EBITDA возрастёт в 2 раза, достигнув 452 миллиона гривень. Ведущим фактором улучшения финансовых показателей станет рост тарифов на электричество на оптовом рынке. Есть мнение, что по итогам года тариф данной компании возрастёт на 16%, а в 2012-м году – на все 14%. Одним из важнейших факторов увеличения стоимости компании в среднесрочной и долгосрочной перспективах, является процесс приватизации и либерализация рынка электроэнергетики.

Анализируя заявления представителей фонда государственного имущества о намеченной на 2011-й-2012-й годы продаже без малого всех объектов генерации, и внесении в план приватизации на 2011-й год двух генерирующих компаний, есть большая вероятность, что «Центрэнерго» продадут в 2012-м году. Итогом приватизации станет привлечение значительных инвестиций на модернизацию, изменение подхода к ведению бизнеса: увеличение эффективности менеджмента, оптимизация производственных показателей и бизнес-процессов. Объединяющим эффектом этих изменений закономерно станет рост рентабельности компании, а затем и её стоимости. «Центрэнерго» – один из самых ликвидных пакетов акций на фондовом рынке Украины: оборот ценных бумаг генерации за предыдущий год составляет 1,80 миллиардов гривень, или 68% оборота всех акций, «работающих» в энергетическом секторе.

Мощности компании можно назвать одними из самых недозагруженных в сравнении с иными украинскими генерирующими компаниями (в прошлом 2010-м году загрузка была на 22%) и при том одними из наиболее эффективных. На 2011-й год котировка акций идёт с дисконтом 13% к подобным российским по мультипликатору EV/S и с премией 76% по мультипликатору EV/EBITDA.

Компанию можно назвать недооцененной в значительной степени по мультипликатору EV/Capacity; она выставлена на торгах с дисконтом к русским аналогам в 57%.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования